OOO "ВК-КОМПЛЕКТ"
Телефон: +7(4852) 71-73-43
Область применения мембранных пневматических насосов
 
Продажа пневматических и мембранных насосов в Ярославле  

Мембранные насосы LUTZ




Мембранные насосы DEBEM





Применение мембранных пневматических насосов

Пневматические насосы, безусловно, прочно укрепились в своей нише в строительстве. Теперь ни одно мероприятие соответствующего ранга не обходится без использования этого исключительного полезного агрегата. Естественно, что разнообразие сфер применения породило и вариативное разнообразие. Так на рынке стало появляться все больше модификаций пневмонасосов. Особое распространение получили именно мембранные пневматические насосы. В данной статье мы рассмотрим уже не только конструкцию агрегата, но и уделим пристальное внимание областям применения мембранного пневматического насоса, рассмотрев и некоторые тонкости этого вопроса.

Кстати, мембранные пневматические насосы известны и под другим именем: нередко их именуют диафрагменными насосами. Изделия относятся к классу насосов объемного действия. Мембранные пневматические насосы в последние годы распространились весьма значительно. В основном используются они для работы с жидкостями, а именно для перекачивания их из других емкостей. Другой целью их применения является передача жидкости на весомые расстояния. Почему же этот агрегат стал столь популярным? Дело в достоинствах этого изделия.

Мембранные пневматические насосы имеют довольно простую конструкцию, но несмотря на этот факт, работать они могут с весьма широким диапазоном жидкостей. К их числу относятся и жидкости с высокой вязкостью, и наполненные, и жидкости с примесями. Химически агрессивные среды, коррозийные составы также с легкостью перекачиваются пневматическим насосом с диафрагмой в составе.

Изготавливаются мембранные пневматические насосы из материалов, которые отличаются химической устойчивостью даже к самым агрессивным веществам. Это стойкие пластики, например, полипропилен, поливинилденфторид, полиамид. Нередко используются и металлы: алюминий, нержавейка и так далее. Конструкция мембранного пневматического насоса Как было сказано ранее, разобраться в составе мембранного пневмонасоса с легкостью сможет даже тот, у кого серьезные проблемы с механикой и физикой. Проще говоря, это две жидкостные камеры, которые разделяются специальной перегородкой. Перегородка эта довольно толстая, а внутри нее размещены привод и соединительный элемент для мембран. В каждой камере находится специальный клапан для впуска жидкости. Эти составные элементы также соединены с коллекторами: выпускные клапаны с выпускным коллектором, впускные, соответственно, с впускным.

Рассматривая конструкцию пневмонасоса, мы, наконец, добрались до той составной части, которая и дала изделию его название, - до мембраны. Это гибкая деталь, которая обычно имеет круглое сечение. Мембрана устанавливается в каждой камере и крепко соединяется по краям. Обе гибкие детали из каждой камеры соединены между собой по центру штоком, который проходит через перегородку камер. При определенном движении штока центр одной из мембран уменьшает объем камеры, выдвигаясь в нее, в то время, как вторая мембрана в другой камере объем, наоборот, увеличивает. В мембранных пневматических насосах все действие производится по принципам вытеснения жидкостей и изменения объемов камер. Что же касается питания, в таких насосах приводом служит пневматический клапан. Обычно в стандартной конструкции их используется несколько, правда, подача воздуха каждым из клапанов осуществляется попеременно. Собственно, такая система и обеспечивает один из самых важных критериев оценки изделия – безопасность. Да и с точки зрения вероятности поломки такой привод куда более надежен. Преимущества и недостатки применения мембранных пневматических насосов К числу преимуществ применения мембранного пневмонасоса относится масса характеристик агрегата, польза которых была подтверждена многочисленными отзывами потребителей. К примеру, высоко оцениваются небольшие габариты изделия. Поток жидкости постоянен. Особенно важно отметить и то, что насос автоматически прекращает свою работу, а это очень важно в случае возникновения аварийной ситуации. Не нужно дополнительно использовать перепускные клапаны. Но самое важное, что никак нельзя не упомянуть, это то, что агрегат способен работать с множеством жидкостей и сред: высоконаполненные, содержащие примеси, состоящие из крупных частиц, химически активные и так далее.

В этом, к слову, заключается еще и преимущество перед поршневыми моделями насосов. Рабочая зона изделия не имеет контакта с внешней средой, а значит, этот фактор никак не навредит агрегату. Естественно, что наперекор достоинствам даже у такого совершенного изделия имеются и недостатки. Это отсутствие получения высокого давления, а значит, при необходимости использования насоса в качестве распылительного оборудования осуществить это невозможно. К менее критичным «минусам» можно отнести необходимость регулярной чистки клапанов, риск абразивного износа и необходимость работы с агрегатом только в вертикальном его положении. Поскольку пневматические насосы с мембраной в составе относятся к классу насосов объемного действия, о чем было сказано ранее, применение этих изделий никак не вредит перекачиваемой ими жидкости. Насосы сохраняют структуру погруженного вещества, а значит, использовать их можно и для особо «чувствительных» составов: для продуктов пищевой промышленности, косметических средств, фармацевтических продуктов и так далее.

Насосы из пластика чаще всего используются в химической промышленности, в целлюлозно-бумажной промышленности.

Алюминиевые пневмонасосы «нашли себя» в нефтяной промышленности: они используются при перекачке продуктов. С такими агрегатами ведут работу с жирами, красками, растворителями и так далее. Словом, область применения их максимально обширна, а значит, с ними можно решить множество задач при строительстве и производстве. Стоит отметить, что в каждой области промышленности мембранный пневматический насос активно используется для ликвидации сточных вод и прочих отходов.

Приведем перечень промышленных областей, в которых без мембранного пневматического насоса не обойтись:

  • стекловолоконная (перекачка полировочных паст для линз, стоков со станков механической обработки стекла);
  • кораблестроительная (очистка судна, трюмов, резервуарных помещений);
  • производство пескоструйных аппаратов;
  • металлургия («вторичка», смеси, пальмовые масла, масла для станков, работа в шахтах, туннелях и на строительных площадках);
  • лакокрасочная (перекачка краски, эмали, растворителей, латексных составов, окрашивающих веществ, стабилизаторов, смол, абсорбентов и так далее);
  • бумажная (перекачка грунтов, шпаклевок, антисептиков и лаков, клея и воды);
  • авиация (сточные работы, перекачка отходов);
  • химическая (перекачка и фильтрация кислот, щелочей, суспензий, растворов и так далее);
  • пищевая (производственные этапы при создании напитков; перекачка джемов, варенья, суфле, соусов, шоколада, кремовых составов масел, сиропов, соков, алкоголя; перекачка отработанных веществ, заквасок и тому подобного);
  • автомобильная (перекачка и фильтрация масел, красок, СОЖ; отгрузка сточных вод);
  • абразивная отрасль нефтепрома ( перекачка и фильтрация масел, взвесей, глин, растворителей, мыла, косметических составов, связующих веществ, паст и тому подобного; отгрузка отходов и стоков);
  • керамическая.

 

Если Вам требуется помощь профессионалов при выборе насосов, обращайтесь в нашу фирму и наш консультант даст рекомендации по выбору насоса для Ваших нужд, сделать предварительный заказ можно нажав на кнопку ниже (форма заказ откроется в новом окне)

Сделать предварительный заказ


Назад


Мембранный насосы DEBEM типа Boxer 503 3 дюйма Мембранные насосы DEBEM Boxer 503 3 дюйма


Если вы затрудняетесь с выбором насоса, заполните пожалуйста опросный лист и мы поможем вам с выбором насоса.
 


Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Копирование материалов разрешено только при указании прямой гипертекстовой ссылки на источник. Информация выложенная на сайте защищена законом об авторском праве 2009 - 2015.
Для связи используйте Факс: +7(4852) 71-73-43 г. Ярославль