OOO "ВК-КОМПЛЕКТ"
Телефон: +7(4852) 71-73-43
Область применения мембранных пневматических насосов
 
Продажа пневматических и мембранных насосов в Ярославле  

Мембранные насосы LUTZ




Мембранные насосы DEBEM





Преимущества использования воздуха вместо электричества

Ситуация в мире изменяется с каждым днем, и, естественно, это отражается на технике и промышленности. Экологическая обстановка, кризисные моменты, нехватка финансов на предприятии – все это значительно влияет на состояние отрасли. Естественно, это не могло не породить какие-либо альтернативные решения. Одним из них можно назвать популяризацию использования воздуха вместо электричества. Химическая промышленность в частности использует воздух в самых разнообразных целях. Это все можно объяснить тем, что воздух сам по себе является целым комплексом свойств. Кроме того, воздух доступен абсолютно свободно, а применять его довольно удобно. Естественно, если использовать для это специальные агрегаты и установки, например, пневмонасосы.

В данной статье мы рассмотрим то, как используется воздух в промышленности, а также какие же преимущества имеет использование воздуха перед электричеством. Химический состав воздуха и его применение в технологических целях Как было сказано ранее, воздух активно применяется в промышленности, а объяснить это можно его ценными свойствами. В основном в химической отрасли воздух выступает в роли сырья или реагента в процессах технологического характера. Однако не менее активно, особенно в последние годы, воздух используют и в энергетических целях.

Воздух, который используют как реагент, обязательно должен пройти этап очистки. Тип очистки подбирается в зависимости от характера производства и позволяет избавить структуру от пыли, яда, влаги и тому подобного. Одним из способов очистки воздуха является пропуск его через специализированные промывные башни, содержащие жидкие поглотители, к примеру, щелочи, этаноламины и так далее. Также широко применяют мокрые и сухие электрофильтры, установки с сорбентами, способными поглотить влагу.

Рассмотрим химический состав атмосферного воздуха: сухой и чистый, он содержит в себе химические элементы N2, O2, Ar, CO2, составляющие его большую часть, а также незначительные примеси элементов He, Ne, Kr, Xe, H2, CH4, O3, NO. Каждый элемент в составе определяет ту или иную сферу использования воздушных масс. Ранее мы говорили о технологической роли воздуха. Если рассматривать использование с этой точки зрения, то наиболее широко воздух применяется как окислитель: для окислительного обжига сульфидных руд цветмета, серосодержащего сырья, в целлюлозно-бумажном производстве. Неполное окисление дает почву для получения спиртов, альдегидов, кислот и так далее. Кислород используют для кислородной плавки. Азот выступает в роли сырья для синтетического аммиака и прочих подобных средств.

Энергетическое применение воздуха

Применение воздуха в энергетической промышленности можно рассматривать с нескольких сторон. В первом случае воздух (кислород в его составе) может выступать как окислитель в целях получения энергии тепла при сжигании топлива любого типа. Реакция горения – вот что определяет этот способ. Нередко воздух выступает хладагентом при необходимости охлаждения газов или жидкостей. Производится это через соответствующие поверхности холодильников, через агрегаты с прямым контактом, при грануляции химических составов. Воздух используют и как теплоноситель для того, чтобы нагреть газ или жидкость. Важно отметить, что для решения этой задачи воздух необходимо предварительно нагреть. Широко используется сжатый воздух. Именно благодаря нему и осуществляют работу некоторые модели пневматических насосов. Помимо них воздух необходим и для пневматических барботажных смесителей для перемешивания жидкостей, и для работы с форсунками (в данном случае с его помощью жидкости распыляются в реакторе или топке).

Использование сжатого воздуха

Говоря о применении воздуха, никак нельзя не заострить внимание на использовании сжатого воздуха. Именно он получил наиболее широкое распространение в качестве «заменителя» электричества и электроэнергии. Сжатый воздух активно используют практически в каждой сфере промышленности, большинство производственных процессов также не обходятся без него. По своему составу он является атмосферным воздухом, дополненным смесями разных газов. Сжатый воздух находится под определенным давлением. Если говорить о свойствах и характеристиках сжатого воздуха, то именно они позволяют ему конкурировать с электроэнергией.

Сжатый воздух не огнеопасен, он не обладает вредными свойствами. По структуре он упруг, его легко подвергнуть транспортировке, но главное – сжатый воздух имеется в любом месте, а количество его никак не ограничено! То есть, получить его в необходимых объемах не составляет никакого труда! Если говорить о сферах применения сжатого воздуха, то его активно применяют в кузнечно-штамповом производстве, в металлургии, в горнодобывающей промышленности, в энергетической и полиграфической отраслях и так далее. Морское, авиационное, военное дело, строительство, пищевая промышленность тоже не обходится без него. Нередко сжатый воздух находит применение и для измерительной техники или техники для регулирования.

Естественно, что каждая сфера определяет для сжатого воздуха свою задачу.

В нефтедобывающей промышленности воздух служит для нефтеотдачи отдельного пласта, для продувки емкостей и трубопроводов. Благодаря нему в закрытых объемах удается ликвидировать возгорания. Словом, везде, где существуют определенные требования пожарной безопасности, сжатый воздух оказывает исключительную полезность.

В металлургии воздух подается в качестве реагента для агрегатов, например конвертера, он же и обуславливает свершение в них технологических процессов. Но неоспоримым лидером в вопросе применения сжатого воздуха является снабжение энергией пневмоинструментов. Пневмонасосы, перфораторные молотки, пневмомолоты, цемент-пушки, пульверизаторы, пневматические подъемники, работающие непосредственно благодаря сжатому воздуху, в свою очередь используются в любой отрасли строительства и промышленности. Активно применяются и транспортирующие пневмоустановки и системы пневмотранспортирования с помощью трубопровода.

Сжатый воздух позволяет совершить важные технологические процессы: осушку, обдувку, охлаждение, распыление, вентиляцию и тому подобные. Преимущества использования воздуха перед электричеством Преимущества использования воздуха перед электричеством вполне очевидны.

Думается, вы уже точно определили их из всего вышесказанного. Во-первых, это экономичность. Воздух доступен в любой точке мира, причем, количество его не ограничено ничем. Соответственно, преобразуя его в энергию для питания того или иного агрегата или совершения той или иной задачи, удается сэкономить массу средств в том числе и на транспортировке. Во-вторых, конкретно сжатый воздух, наиболее широко используемый, обладает рядом преимуществ. Напомним, он не огнеопасен и не несет собой никакого вреда для окружающих и использующих его лиц. В-третьих, области применения воздуха в промышленности и строительстве отличаются своим многообразием. Использовать воздух можно практически повсеместно, будь то металлургия или мореходное дело: он везде окажется исключительно полезен!

Заключение Из всего вышесказанного можно сделать вывод: с развитием промышленности, науки и техники воздух вполне сможет заменить электричество. В настоящий момент, конечно, нет такого числа установок, которые преобразовали бы воздух в энергию в необходимой для замещения степени, однако, думается, это время не за горами!

Если Вам требуется помощь профессионалов при выборе насосов, обращайтесь в нашу фирму и наш консультант даст рекомендации по выбору насоса для Ваших нужд, сделать предварительный заказ можно нажав на кнопку ниже (форма заказ откроется в новом окне)

Сделать предварительный заказ


Назад


Мембранный насосы DEBEM типа Boxer 503 3 дюйма Мембранные насосы DEBEM Boxer 503 3 дюйма


Если вы затрудняетесь с выбором насоса, заполните пожалуйста опросный лист и мы поможем вам с выбором насоса.
 


Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Копирование материалов разрешено только при указании прямой гипертекстовой ссылки на источник. Информация выложенная на сайте защищена законом об авторском праве 2009 - 2015.
Для связи используйте Факс: +7(4852) 71-73-43 г. Ярославль