OOO "ВК-КОМПЛЕКТ"
Телефон: +7(4852) 71-73-43
Область применения мембранных пневматических насосов
 
Продажа пневматических и мембранных насосов в Ярославле  

Мембранные насосы LUTZ




Мембранные насосы DEBEM





Пневмонасосы в строительстве: что это такое и для чего используется

Современный мир строительства и техники в частности постоянно обновляется, поставляя на рынок все новые и новые решения. Исключением не стало и насосное оборудование, которое тоже становится все совершеннее. Расширяется функционал изделия, что позволяет ему выполнять большее число задач.

Пневмонасосы, или, как они еще известны, мембранные насосы, тоже можно назвать новшеством в мире техники. В последнее время из всех вариантов насосного оборудования наиболее широко используются именно такие изделия. Достоинства их неоспоримы: такие насосы надежны, долговечны и экономичны. Кроме того, они обладают весомой массой и других преимуществ, в число которых входит и многофункциональность. В данной статье мы более подробно рассмотрим данный вопрос, выясним устройство пневмонасоса, области его применения и ответим на, пожалуй, самый волнующий вопрос: почему же именно пневмонасос стал таким ценным агрегатом в практически любой области строительства.

Пневмонасосы: краткое описание

Пневмонасосы можно выделить целой отдельной категорией насосного оборудования. Это большие по своим размерам установки, с большим объемом, которые широко используются в промышленности. Как было сказано ранее, пневмонасосы известны и как мембранные насосы. Такое наименование они получили из-за основной своей составляющей – специальной мембраны, пластины или диафрагмы. Устанавливается мембрана в специальной камере, либо же крепится на краях установки. Пневмонасос – мощное устройство, способное выполнять массу функций. Он способен принять смеси, изготовить состав из бетона или цемента, подает материал на выгрузку, словом, выполняет практически полный цикл изготовления того или иного состава.

Если говорить о применении пневмонасоса в строительстве, то он широко используется для заливки опалубки колонн, перегородок, стен, полов, фундаментом, изготавливаемых по наливной методике. Эти работы могут быть отнесены к числу наиболее сложных, потому без эффективного устройства не обойтись. Еще одним достижением пневмонасоса является и то, что его можно установить там, где невозможна установка другой техники.

Конструкция пневмонасоса и основные параметры

Пневмонасос в своей конструкции имеет следующие составляющие:

  1. пневмонагнетатель;
  2. встроенный компрессор;
  3. ресивер;
  4. гаситель;
  5. бетоноводная часть, служащая для подачи смеси;
  6. шланги для воздухопровода;
  7. пульт управления.

Подробнее остановимся на пневмонагнетателе, который является, пожалуй, самой важной составляющей пневмонасоса. Конструкция его будет понята даже самому неопытному пользователю. Проще говоря, это цилиндр в горизонтальном положении, сваренный в цельную конструкцию. Цилиндр служит резервуаром, имеющим отверстие, через которое загружают компоненты для изготовления необходимого состава. Помимо этого в конструкцию входит и патрубок для разгрузки, который расположен внизу. Он соединяет бетоновод с баком. Смесь, которая собирается в этом резервуаре, должна перемещаться. Для этого в конструкции предусмотрен горизонтальный шнек, который присоединен к нагнетателю. Систему запускает редуктор и электродвигатель. Патрубок, который, как было сказано выше, служит для загрузки состава для смеси, выступает в виде воронки. При этом принимающее отверстие в нем должно быть закрыто клапаном в виде колокола. Изменяя его положение, удается регулировать пневмоцилиндр.

Воздух, необходимый для запуска всех процессов, поступает через краны по трубам, кольцевой и обычной. На клапане обычно присутствует трубка (кольцевая) со специальным отверстием. Служит она для очистки конструкции от отложений строительных материалов, а используется для этого поток сжатого воздуха, циркулируемый в ней.

В конструкции имеются и отдельные краны, выполняющие массу функций. К примеру, это может быть соединение с ресивером или же сброс давления. Также ими может быть отрегулирована скорость переноса смесей, разделения порций прослойкой воздуха и так далее. Что касается вопроса комплектации пневмонасоса, то в наборе могут поставляться и шланги, причем, разных параметров, и бетоновод.

Установка пневмонасоса с пневмонагнетателем

Стоит отметить, что не зависимо от того, какую сумму вы будете вынуждены заплатить за пневмонасос и пневмонагнетатель в частности, набор вы получите стандартный: цилиндр-резервуар с перемешивающим устройством, трубопроводная система, пульт управления, выполненный в виде своеобразного электрошкафа (там же и располагается вся электрика). Трубопроводная система изделия состоит из кранов для управления, манометра, клапана для предохранения. Система управления в конструкции создана таким образом, что запускается она с помощью переключателя, а в ситуации аварийного происшествия изделие самостоятельно отключится, что позволит избежать серьезного ЧП. Говоря о таком важном устройстве необходимо обязательно упомянуть одну важную деталь: если вы приобретаете новое изделие, то оно подлежит регистрации в Гостехнадзоре, после чего вам необходимо получить и разрешение на эксплуатацию. Если же вы предпочитаете взять изделие в аренду, никакого разрешения получать не нужно: арендодатель обязан предоставить с устройством весь пакет сопроводительных документов. Кроме того, вам полагается в этом случае получить еще и услугу мастера-установщика.

Устройств и принципы работы пневмонасоса

Откровенно говоря, самостоятельно процесс установки производить не рекомендуем: эта процедура требует хорошего навыка и предельной точности. Однако, как известно, кто не рискует, тот не пьет шампанского, потому в данном разделе статьи мы осветим основные аспекты установки устройства своими руками. Первоначально проверьте все механизмы на предмет исправности. Убедитесь в герметичности камер, сокрытия стыков, установите заглушку, закройте раствор. Далее вам необходимо довести давление до определенного показателя. В течение получаса показатели не должны снизится более, чем на 0,1 МПа. Если вы добились этого результата, смело начинайте пользоваться устройством. Подготовьте устройство к загрузке составов: смажьте внутреннюю поверхность пусковым раствором из песка, цемента и воды. Расход средства будет зависеть от параметров бетоновода. После этого опустите давление до нулевого показателя и загружайте рабочий раствор. Обратите внимание на цикличность: в эксплуатации перерыв делается на 30 минут в летний период, на 1 час в зимний. К слову, не забывайте следить за чистотой изделия, и после всех работ тщательно очищайте резервуар, шланги и т.д.

Преимущества пневмонасоса

Пневмонасос отличается массой преимуществ, к числу которых можно отнести не только многофункциональность, но и следующие пункты:

  1. функция самоподачи и самоизготовления смесей любого состава;
  2. мобильность конструкции;
  3. широкий радиус эксплуатации;
  4. солидная экономия электроэнергии на обслуживание;
  5. низкая стоимость изделия;
  6. легкость транспортировки;
  7. способность создания любых составов;
  8. надежность;
  9. долговечность;
  10. прочность конструкции;
  11. возможность устранения любых неполадок в процессе ремонта;
  12. полная комплектация при покупке (нет необходимости докупать дополнительные элементы);
  13. удобство обслуживания.

Области применения пневмонасоса

Мембранные насосы используются в современности довольно широко. Яркими примерами того является распространенность установки пневмонасосов на предприятиях, связанных с химической, лакокрасочной, нефтяной промышленностью. Целлюлозно-бумажные организации также активно применяют агрегат. Конечно, нельзя не упомянуть и о пищевой промышленности. Жилищно-коммунальные предприятия также не отказываются от использования этого изделия, ведь пневмонасос и в хозяйстве показывает себя на высоте: откачка сточных вод, жидких отходов, канализационных отходов – все это под силу мембранному насосу. И в вопросе перевозок сыпучих и мелкофракционных веществ, вязких материалов без пневмонасоса уже мало кто обходится. В перечне достоинств пневмонасоса мы упомянули и то, что ремонт изделия не доставит труда владельцу, ведь все составляющие этого агрегата легко поддаются замене. Запчасти и комплектующие для пневмонасоса изготавливаются без соблюдения каких-либо требований и тонкостей. Материалы для них выбираются из широкого спектра вариантов, при выборе специалисты руководствуются целями применения и возлагаемым на изделие функционалом. Также учитывается и температурный режим, в котором изделие будет использоваться наиболее активно. Таким образом, удается добиться максимальной совместимости с веществами, которые будут погружены в него, а также продлить срок службы мембранного насоса. Помимо этих факторов внимание уделяется и условиям, в которых устройству предстоит производить свою работу. Кстати, в этом случае пневмонасос также оказывается в выигрышном положении, ведь применять его можно и в не самых благоприятных условиях, например, при повышенной влажности или в сейсмически активных зонах.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что использование мембранного насоса (или пневмонасоса, как вам будет угодно) идет исключительно во благо практически любой сфере строительных работ. Благодаря своему широкому функциональному потенциалу, пневмонасосы получили звание просто незаменимого агрегата. Естественно, что стоимость его может показаться несколько дорогой, однако разве можно отказаться от такого максимума полезности, которую подразумевает применение изделия. Думается, вряд ли. Приобрести пневмонасос в Ярославле, а также узнать необходимую информацию о заинтересовавшей вас модели вы можете, воспользовавшись нашим сайтом.

Если Вам требуется помощь профессионалов при выборе насосов, обращайтесь в нашу фирму и наш консультант даст рекомендации по выбору насоса для Ваших нужд, сделать предварительный заказ можно нажав на кнопку ниже (форма заказ откроется в новом окне)

Сделать предварительный заказ


Назад


Мембранный насосы DEBEM типа Boxer 503 3 дюйма Мембранные насосы DEBEM Boxer 503 3 дюйма


Если вы затрудняетесь с выбором насоса, заполните пожалуйста опросный лист и мы поможем вам с выбором насоса.
 


Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Копирование материалов разрешено только при указании прямой гипертекстовой ссылки на источник. Информация выложенная на сайте защищена законом об авторском праве 2009 - 2015.
Для связи используйте Факс: +7(4852) 71-73-43 г. Ярославль