OOO "ВК-КОМПЛЕКТ"
Телефон: +7(4852) 71-73-43
Область применения мембранных пневматических насосов
 
Продажа пневматических и мембранных насосов в Ярославле  

Мембранные насосы LUTZ




Мембранные насосы DEBEM





Использование пневмонасоса для перекачивания агрессивных сред

Строительство любого объекта требует довольно серьезных мероприятий. Естественно, что без специализированной техники никак не обойтись. Однако далеко не всегда есть возможность доставить крупногабаритную установку и расположить ее на месте проведения работ. Отличным решением сложившейся ситуации может стать использование пневмонасоса. Возникает логичный вопрос: неужели можно использовать конструкцию и для каких-то специфических материалов, например, для химически-агрессивных сред? Наш ответ - утвердительный: конечно, можно! А подробнее этот вопрос мы рассмотрим в данной статье.

Прежде чем поднимать вопрос использования пневмонасоса, первоначально следует разобраться в том, что же представляет собой это устройство. Если говорить коротко, пневмонасос – крупная установка, имеющая в составе резервуар большого объема, которую можно использовать в промышленных целях. Пневмонасос (или мембранный диафрагменный насос, как его еще нередко именуют) составляет отдельный класс насосного оборудования. Основной составной частью пневмонасоса является специальная диафрагма или пластина-мембрана, которая закрепляется на специальной камере. Такое изделие просто незаменимо в строительстве, причем, разновидность работ практически не имеет смысла. Это и способность принимать смеси, изготовить из бетона или цемента необходимый материал, выгрузить его, словом, одним устройством выполняются все этапы в алгоритме создания необходимого состава.

Нередко пневмонасос используется и для перекачки агрессивных сред, ядовитых жидких составов. Содержащиеся в контейнерах, бачках, бочках, цистернах жидкие смеси благодаря устройству переносятся из одного резервуара в другой. А что же представляют собой химически-агрессивные среды?

Агрессивные среды и категории пневмонасосов

Поднимая тему статьи, возникает вполне логичный вопрос: неужели для отгрузки некоторых сред действительно требуются специальные устройства? Какую опасность несут в себе эти химические составы как для строителя, так и для техники? Для этого обратимся к трактовке понятия «химически-агрессивная среда».

В технических словарях термин «химически-агрессивная среда» подразумевает собой составы, отличающиеся некоторыми специфическими свойствами:

  1. вызывают растрескивание полимеров и подобных материалов;
  2. изменяют структуру материалов, меняют химический состав;
  3. вызывают необратимые изменения состава при взаимодействии с лакокрасочными покрытиями и тому подобными, вызывая разрушения всех связующих.

К химически-агрессивным средам относятся кислоты, щелочи, горючие жидкости, легковоспламеняющиеся жидкости, растворители, лакокрасочные материалы (краски, лаки, эмали и т.д.), эфирные составы, ацетон и так далее.

Типология пневмонасосов для агрессивных сред

Естественно, что такая широкая область применения, как агрессивные среды, может подразумевать применения широкого числа установок, различающихся по некоторым признакам. Основным критерием классификации можно отнести характер перекачиваемой среды. В настоящее время известны следующие категории:

  1. Бочковые пневмонасосы насосы;
  2. химические пневмонасосы;
  3. шнековые насосы;
  4. пищевые пневмонасосы.

Мы решили упомянуть все варианты сред, которые так или иначе можно отнести к агрессивным или схожим с ними по свойствам. Мембранные пневмо насосы, относящиеся к категории химических, используются и для перемещения светлых нефтяных продуктов: это может быть бензин, керосин или же дизельное топливо. Пневмонасос любой категории с легкостью переместит смазочные охлаждающие жидкости: тосол, «незамерзайку». С их помощью перекачивают и химические, легколетучие, невязкие и средней степени вязкости жидкости и прочие подобные среды. химических, лeгкотeкучих, не вязких и срeднeвязких, жидкостей и сред.

Существует еще одна категория пневмонасосов, которые используются для работы с агрессивными средами. Это шнековые и эксцентриковые насосы, имеющие в составе вертикальные винты. Они также используются для определенных сред, например, для перемещения паст, мыльных жидкостей, йогрутов, красок и тому подобного.

Наконец, следующая категория – это мембранные пневмонасосы, которые применяются в пищевой промышленности для транспортировки продуктов с низкой вязкостью: молоко, соки, напитки, ароматизаторы и так далее.

Стоит отметить, что наиболее широко для перекачивания агрессивных сред используются химические пневмонасосы. По степени эффективности они ничуть не уступают прочим категория: бочковым или контейнерным пневмонасосам. Применять их можно для любых сред с той или иной степенью агрессивности, а объемы перемещенных составов аналогичны. Кроме того, они отличаются довольно весомым достоинством: у них отсутствует электропривод, что, в свою очередь, исключает риск возгорания погруженной среды, а также позволяет переместить ее более аккуратно и бережно. Для работы с легковоспламеняющимися, вязкими и абразивными составами оптимальнее всего использовать именно этот тип диафрагменного пневмонасоса.

Области применения пневматических насосов для перемещения агрессивных сред

Как было сказано ранее, диафрагменные пневмонасосы активно используются в промышленных целях. Наиболее широко установки нашли применение в целлюлозно-бумажной промышленности, в горнодобывающей и горно-обогатительной отрасли, в химической промышленности любого назначения. Главное качество, каким должен отличаться пневмо насос и которое обеспечит успех всех проводимых работ, - это химическая устойчивость в оптимальной степени, прочность механизма в целом и всех его деталей по отдельности. Каждая составляющая пневмонасоса должна, так или иначе контактирующая с агрессивной средой, должна быть устойчива к тому химическому воздействию, которое эта среда оказывает: к конденсатам, парам и так далее.

Особенности пневмонасосов для работы с агрессивными средами Как было сказано выше, наиболее широко для работы с агрессивными средами используются химические пневмонасосы. Именно об особенностях их конструкции мы и поговорим в этом разделе. Установки, относящиеся к этой категории, оснащаются насосами 2-х, 3-х или 4х-ступенчатыми. Помимо этого в составе может присутствовать и газобалластный клапан, служащий для сохранения необходимого уровня производительности устройства. Однако, стоит отметить, что модели с такой составляющей необходимы в основном для ситуаций работы с конденсирующимися парами. В таких пневмонасосах в конструкции не предусмотрено использование смазок и масел, которые могут случайно смешаться с перевозимой средой и вступить с ней в реакцию. Этот факт исключает риск возникновения воспламенения материала. Кроме того, в эксплуатации такие изделия гораздо проще и удобнее даже для самых неопытных пользователей, а уровень безопасности для работников повышается. Одной из марок пневматических насосов, широко использующихся в работе с агрессивными средами, является марка DEBEM. Насосы DEBEM выпускаются в самых разнообразных категориях, в это число входят и химические пневмонасосы. Отличительной особенностью этих изделий является то, что они максимально упрощены для эксплуатации. С ними легко работать пользователям с любым навыком и знаниями. Срок службы у таких изделий выше, чем у аналогов, как показывают данные опросов пользователей. Кроме того, пневмонасосы DEBEM можно использовать в абсолютно любых условиях с самыми агрессивными и химически-активными средами. Модели марки широко используются на предприятиях химической, лакокрасочной, целлюлозно-бумажной, пищевой, нефтяной и текстильной промышленности. Нередко находят они применение и в сфере охраны окружающей среды при очистке водоемов и так далее, при работе с керамическими составами.

Если Вам требуется помощь профессионалов при выборе насосов, обращайтесь в нашу фирму и наш консультант даст рекомендации по выбору насоса для Ваших нужд, сделать предварительный заказ можно нажав на кнопку ниже (форма заказ откроется в новом окне)

Сделать предварительный заказ


Назад


Мембранный насосы DEBEM типа Boxer 503 3 дюйма Мембранные насосы DEBEM Boxer 503 3 дюйма


Если вы затрудняетесь с выбором насоса, заполните пожалуйста опросный лист и мы поможем вам с выбором насоса.
 


Яндекс.Метрика Индекс цитирования

Копирование материалов разрешено только при указании прямой гипертекстовой ссылки на источник. Информация выложенная на сайте защищена законом об авторском праве 2009 - 2015.
Для связи используйте Факс: +7(4852) 71-73-43 г. Ярославль